ČESKÁ FEDERACE TRADIČNÍHO KARATE FUDOKAN SHOTOKAN

Dimitry Byvaltsev, Rusko

12.03. 2021

Dimitry Byvaltsev získal 1.místo v kategorii parakarate v online soutěži Czech open karate cup, kterou jsme pořádali ve dnech 20.-21.února 2021.

Napište, prosím, kde žijete a jaká je situace s Covid-19 ve vaší zemi.

Žiju v Krasnojarsku, kde jsem se narodil a vzrostl. Je to nádherné sibiřské město na břehu mohuné řeky Jenisej. Situace s Covid-19  se zlepšuje, množství nakažených se každým dnem snižuje. Dodržujeme rouškový režim, omezení kontaktů a desinfekci.  Začalo se s očkováním obyvatelstva, ti, kdo si přejí, se mohou přihlásit, očkování bude probíhat v několika etapách.  V mém okolí již jsou naočkovaní lidé.

Co pro vás znamená 1. místo v naší online soutěži Czech Open Karate Cup? Byl jste někdy v Praze?

Loňský rok byl pro mě v něčem nový. Sportovci se začali zúčastňovat on-line soutěží a turnajů. První místo v Českém poháru v karate je pro mě velká čest. Nikdy jsem v Praze nebyl a moje účast, byť na on-line poháru, mi pomohla vytvořit si bližší vztah k Čechám. Doufám, že se do Prahy jednoho dne dostanu, projdu se městem, prohlédnu si pamětihodnosti a poznám místní kolorit

Kdy jste začínal s karate, kdo je váš učitel?

Od dětství jsem byl fanouškem karate, sledoval jsem filmy o bojovém umění a zahořel jsem pro tento sport. A tak jsem přišel do školy Fudokanu.  Začal jsem v roce 1992, v roce 1994 jsem poprvé uviděl sensei Iliju Jorgu v Irkutsku, a v roce 1998 jsem ve městě Ivanovo složil zkoušku 1. Dan. Tehdy se mi splnil můj sen. Dnes mám 4. Dan v karate.

Pokud chcete, můžete nám napsat něco o vašem životě a vašich zdravotních omezeních.

Byl jsem velmi podnikavé a nezávislé dítě. Snil jsem o bojových uměních, v 90. letech u nás lidé přežívali, jak mohli. Když mi bylo 6 let, ještě jsem ani do školy nechodil, prodával jsem noviny Komok, tenkrát byly v Krasnojarsku velmi populární. Jednou za týden mi přivezli balík novin (100 kusů) a já je prodal během dvou dnů. Ještě jsem myl auta, tenkrát to byla práce pro teenagery a dělalo to hodně dětí. V té době jsem si dokázal vydělat slušné peníze. Stal jsem se čestným žákem školy, byl jsem na desce cti jako jeden z nejlepších sportovců.

Nebyl jsem vynikající student, ale byl jsem aktivní a moje sportovní kariéra stoupala vzhůru. Sám jsem si určil druh sportu, idoly mého dětství byli Bruce Lee, Jean Claude Van Dam. V roce 1992 jsem začal trénovat karate, v roce 1994 jsem poprvé uviděl v Irkutsku Iliju Jorgu – zakladatele karate Fudokan a v roce 1998 jsem v městě Ivanovo složil zkoušku na 1. Dan. Tenkrát se mi tím splnil sen. Jsem několikanásobný

šampion Ruska v dětských kategoriích, evropský medajlista a také mám medajle z dalších turnajů.  Po škole jsem odjel do Moskvy, abych se zapsal na jednu ze sportovních vysokých škol, ale nepřijali mě. Ani na sportovní školy v krasnojarské oblasti jsem se nedostal. A tak jsem vstoupil do Institutu neželezných kovů a zlata. Souhrou okolností anebo vyšší mocí shůry, ale velmi brzy, v den ukončení studia 22. června 2007 se se mnou stalo něco, co by si nikdo nemohl představit, a od té doby se můj život změnil.  V ten osudný den, doma už byl svátečně prostřený stůl k oslavě mého zakončení studia na institutu a čekali mě s diplomem, ale já jsem domů nepřišel, nebral jsem telefon ... začala mi moje osobní válka. 

Našli mě na jednotce intenzivní péče s uzavřeným poraněním lebky a mozku neslučitelným se životem, s pravostrannou paralýzou. Můj neurochirurg říkal, že stál nad mojí hlavou se skalpelem. Bojím se představit si, čím si moje rodina v té době prošla. Každé ráno, jako do práce, přišli do nemocnice a slyšeli stejnou větu : „beze změny“ ...

Když lékaři řekli, že moje šance na život jsou 50/50 moji rodiče v zoufalství začali uklízet mé věci v místnosti, ale moje sestra to zakázala a trvala na tom, aby se všechno nechalo tak, jak to leží. Můj otec dal své slovo, že pokud přežiji, nechá se pokřtít. Teta pozvala kněze, který se za mě modlil. Byl jsem 21 dní v kómatu, lebku mi neoperovali, ale přežil jsem. A probudil jsem se, nechápal jsem, co se děje, ukázalo se, že žiji. Nemohl jsem chodit, nemohl mluvit, nemohl psát, nemohl číst, nemohl jíst.

Když jsem byl v kómatu, viděl jsem koně kráčet někde po nekonečných polích. A také okamžik, kdy jdu někam nahoru s ikonou svatého Mikuláše Divotvůrce  ve svých rukách  ... Zpočátku dával můj ošetřující lékař  mé matce úkoly, které bylo třeba provést, rozhýbávat části těla, zvedat ruce, nohy, zatínat a uvolňovat  pěsti. Pak řekl, že je čas „vyjít“ na chodbu na kolečkovém křesle, a já jedu, zvedám ruku, svírám pěst, jako bych všechny zdravil, zdálo se mi, že jsem téměř tleskal ...

Zdálo se mi, že teď vstanu, a mohu dělat cokoli. Přišla ke mně masérka a zamumlal jsem jí,   „na co, proč ?“ já můžu dělat cokoli. Ve své hlavě jsem mohl dělat všechno jako předtím. Urazil jsem se, že mi nerozumí. Zdálo se mi, že nikdo ve mě nevěří, ale usmál jsem se tomu a pochopil jsem, že žiji!  Vzpomínám si, jak mi otec přinesl na oddělení 15-ti kilovou činku, tehdy jsem ji nemohl zvednout, ale byl jsem bojovník, nemohl jsem se vzdát.  Propustili mě domů, přivezli na kolečkovém křesle, což můj otec odmítl, a tak jsem skákal na jedné noze.  Začaly těžké roky zotavování. Můj život se obrátil vzhůru nohama, můj světonázor se změnil, začal jsem si mnohých věcí vážit.

Ještě v nemocnici jsem si byl jistý, že jsem stejný jako před kómatem. Po propuštění jsem ale špatně mluvil, pamatuji si, jak jsem zavolal kamarádovi, a zdálo se mi, no, v mé hlavě, zkrátka tak jasná slova, myšlenky, že všechno je v pořádku, že něco říkám a že by mi měl rozumět. Ale ne, on nerozuměl jedinému mému slovu ... Samozřejmě, pak jsem musel  udělat hodně práce - rehabilitace, cvičení s nářadím, sport, psaní, čtení, hodiny s logopedem. Pak jsem měl sen, že mi z nějakého důvodu dali druhý život?! Musím lidem něco přinést, něco dokážu, začal jsem v sobě hledat tvůrčího ducha, chtěl jsem se kromě sportu najít i v něčem jiném.

Chtěl jsem kreslit, snil jsem o tom, že se naučím hrát na klavír, zpívat, dokonce jsem šel do hudební školy, ale bylo mi řečeno, že to dělat nemám, že nemám sluch. Dokonce jsem si koupil syntetizátor, a doma na něj brnkal, ale pak jsem ho prodal. Ale malování si mě získalo. Ještě v nemocnici mi četli knihu o Van Goghovi a patnáctikilová činka, kterou přinesl můj otec, ležela na oddělení. Díval jsem se na tuto činku (ještě jsem ji nemohl zvednout), poslouchal jsem o umělci, nechal jsem se unést impresionismem, začal jsem si kreslit a teď mám malování opravdu rád. V loňském roce jsem měl první profesionální výstavu.

Začal jsem se věnovat vzpírání a judu, i když před zraněním jsem byl jen karatista. Několik měsíců po úrazu jsem už stál na tréninku v tělocvičně, uvázal si „automaticky“ pásek na kimonu, ještě jsem mluvil s obtížemi, pravá strana mého těla byla ochrnutá, ale pásek jsem si uvázal, jako bych byl na tréninku včera. Po zranění jsem si splnil sen a v roce 2015 jsem měl den dalšího vítěztví nad sebou samým - výsledek dvou a půl ročního  studia na Krasnojarské státní pedagogické univerzitě pojmenované po I. V.P. Astafyev -  obhájil jsem svou magisterskou diplomovou práci. Jsem nesmírně vděčný Bohu, že jsem před 8 lety potkal svou budoucí manželku - je to moje opora!

Dnes pracuji jako trenér, pracuji s dětmi v mateřské škole. Sním o svém vlastním  dojo pro děti i dospělé. Sport je tedy vždy se mnou a sportovní trénink mi nedovolil vzdát se, díky sportu jsem se postavil na nohy. Ale toto je jen vnější strana, skořápka, ale uvnitř jsem prošel globálními změnami, můj světonázor se úplně změnil, došlo ke kolosálnímu restartu, můj život se stal mnohostranným. Začal jsem si vážit toho, co mám, vážit si svých rodičů, příbuzných, každou chvíli prožívám se zájmem, vážím si svého života! Pomohlo mi to dívat se na svět jiným způsobem. Ano, samozřejmě, to všechno mě utužilo, ale neuzavřel jsem se, stal jsem se tolerantnějším a trpělivějším, laskavějším, stal jsem se ještě silnějším!

Koneckonců, až po absolvování zkoušky pochopíme její význam, dospějeme k víře, vážíme si každého dne, který žijeme !!  A tím se nezastavím, trénuji děti v karate, kreslím a budu se v tom dále rozvíjet. Zde jsou moje nejpozoruhodnější výsledky za ta léta po zranění: - stal jsem se mistrem města a regionu v tlaku na lavičce a zvedání kettlebellů mezi jednotlivci  - ceněná místa v turnaji pojmenovaném po S. Sutyginovi v tlaku na lavičce, účastnil se městských kulturistických soutěží ; - pak jsem poprvé po kómatu vstoupil do moře ; - a  nejdůležitější událost za 10 let - setkání s mojí budoucí manželkou a naše svatba; - získal jsem druhé vyšší vzdělání; - a ještě několik měsíců studoval na Surikovově škole umění, kterou jsem nedokončil; - měl jsem pracovní zkušenosti v Metro Cash & Carry,  a v dětském vzdělávacím centru; - založil jsem společnost s.r.o. a získal malý grant na otevření tělocvičny, ale musel ji zavřít, protože hodně peněz bylo vynaloženo na nájem a navíc byla  tělocvična  zaplavena kanalizací; - několik osobních výstav; - předán 3. a 4. dan; - zúčastnil jsem se několika seminářů karate Fudokan, které vedl zakladatel Ilija Jorga; - vrátil jsem se na tatami jako účastník soutěže karate Fudokan - vyhrál ruské mistrovství, mistrovství světa v Německu, turnaj Togliatti a mistrovství světa Fudokan karate mezi osobami se zdravotním postižením; - začal trénovat děti karate; - účastnil se televizních programů „Muž / Žena“ a „Živě“; -Tento rok jsem se podílel na natáčení programu „Opravdu chci žít“ s Darií Dontsovou na televizním kanálu „Lázně“; - také o mně natáčeli příběhy a videa na různých místních televizních kanálech; - články a příběhy o mně v několika novinách a časopisech.

Připravujeme další online soutěže, můžeme počítat s vaší účastí?

Samozřejmě se soutěže rád zúčastním. Pro mě je to hnací síla, nezůstávám stát na místě, rozvíjím se.


překlad z ruského originálu: ing. Martin Fanta

 

Напишите, пожалуйста, где вы живете и какова ваша ситуация с covid в вашей стране.

Я живу в Красноярске, здесь родился и вырос. Сибирский красивый город на берегу могучего Енисея. Ситуация с COVID улучшается, количество заболевших с каждым днём уменьшается. Сохраняется масочный режим, дистанцирование и дизенфекция. Началась вакцинация населения, желающие могут поставить прививку, ставят ее в несколько этапов. В моём окружении уже есть те, кто привились.

Что для вас значит 1-е место в нашем Кубке Чехии по карате? Вы когда-нибудь были в Праге?

Прошлый год стал для меня, да и для многих, открытием. Спортсмены стали принимать участие в онлайн соревнованиях и турнирах. 1-е место в Кубке Чехии по карате для меня очень почетно. Я никогда не был Праге и такое участие, пусть и виртуальное, помогло немного стать ближе к Чехии. Надеюсь, что когда-нибудь я все же побываю в Праге, прогуляюсь по клочкам, увижу достопримечательности и оценю местный колорит.

Когда вы начали заниматься карате, кто ваш учитель?

Я с детства был фанатом каратэ, увидел фильм о единоборствах и загорелся этим видом спорта. Так я пришёл в Фудокан. Я пришёл в каратэ в 1992 году, в 1994 году я впервые увидел Илью Йоргу в Иркутске, а в 1998 году в Иваново я уже сдал на чёрный пояс 1 дан. Тогда это была моя мечта. На сегодня я обладаю 4 даном каратэ.

Если хотите, можете написать нам что-нибудь о своей жизни и о своих ограничениях по здоровью.

Я был очень предприимчивым и самостоятельным ребёнком. Я грезил единоборствами, в 90-е годы все выживали как могли. Когда мне было лет 6, я тогда еще в школу не ходил, я продавал газету "Комок", в то время в Красноярске она была очень популярна. Раз в неделю мне привозили пачку газет (штук 100) и я за 2 дня её распродавал. А ещё я мыл машины, тогда тоже это было занятие для подростков, многие этим занимались. Зарабатывал я по тем временам приличные деньги. Я был гордостью школы, висел на доске почёта как один из лучших спортсменов. Я не был отличником, но был активистом и моя спортивная карьера шла в гору. Я сам определил для себя вид спорта, Брюс Ли, Жан клод Ван Дам - кумиры моего детства. Я пришёл в каратэ в 1992, в 1994 я впервые увидел Илью Йорга - основателя стиля каратэ Фудокан, в Иркутске, а в 1998 в Иваново я уже сдал на чёрный пояс 1 дан. Тогда это была моя мечта. Я многократный чемпион России среди детей, призёр Европы, а также призёр других турниров. После школы я поехал в Москву поступать в один из ВУЗов на физвоз и в итоге я не прошел отбор. В красноярские ВУЗы на физвоз тоже не пошел. И поступил в итоге я в Институт цветных металлов и золота. Стечение обстоятельств или знаки свыше, но совсем скоро, в день окончания института - 22 июня 2007 года со мной произойдёт, то, что никто не мог представить и жизнь моя уже не будет прежней.. В тот роковой день, когда дома был накрыт праздничный стол в честь окончания ВУЗа и меня ждали с дипломом, а меня всё не было, на телефон я не отвечал...у меня началась своя война. Нашли меня в реанимации с закрытой черепно-мозговой травмой не совместимой с жизнью, с правосторонней парализацией. Мой нейрохирург говорит, что стоял над моей головой со скальпелем. Мне страшно представить, что пережили мои родные в эти дни. Каждое утро как на работу они приезжали в больницу и слышали одну и ту же фразу: "без изменений"... Когда врачи говорили, что шансы на жизнь 50/50. Родители, отчаявшись, стали убирать мои вещи в комнате, но сестра запретила и настояла оставить всё как было. А отец дал слово, что если я выживу, то он покрестится. Тетя пригласила священника, который провёл молебен. Я был в коме 21 день, мне не вскрыли черепную коробку, но я выжил. И я проснулся, не понимал, что происходит, оказалось, что я живу. Я не мог ходить, не мог говорить, не мог писать, не мог читать, не мог есть. Пока я был в коме, я видел лошадей, гуляющих где-то на бескрайних полях. А ещё момент когда я иду куда-то вверх с иконой Николая Чудотворца в руках... Первое время мой лечащий врач давал моей маме задания, которые нужно было выполнять, разрабатывать части тела, поднимать руки, ноги, сжимать-разжимать кулаки. Потом сказал, что пора "выходить" в коридор на коляске, я еду, поднимаю руку, сжимая кулак, как бы приветствуя всех, мне казалось, что мне чуть ли не аплодировали... Мне казалось я сейчас встану, я всё могу, ко мне приходил массажист, а я мычал ей, мол, "зачем?", я же всё могу. В своей голове я всё мог как прежде, я обижался на то, что меня не понимают. Мне казалось, что никто не верил в меня, а я этому улыбался и понимал что я живу! Помню как отец принёс мне в палату 15 кг штангу, тогда я не мог ее поднять, но я же был бойцом, я не мог сдаться. Меня привезли домой, выписав меня в инвалидном кресле, от которого отец отказался, я скакал на одной ноге, начались трудные годы восстановления. Моя жизнь перевернулась, поменялось мое мировоззрение, я многое стал ценить. Ещё в больнице я вообще был уверен, что я такой же каким и был до комы. Сразу после выписки я плохо разговаривал, помню как я звонил другу, и мне казалось, ну, в голове у меня во всяком случае такие четкие слова, мысли, что всё нормально, что я говорю что-то и что меня должны понять. Но нет, он не разобрал ни одного моего слова... Конечно, потом мне пришлось проделать большую работу - реабилитация, тренажёры, спорт, прописи, чтение, занятия с логопедом. Тогда же у меня появилась мечта, ведь мне не просто так дали вторую жизнь?! Я должен что-то нести людям, я что-то могу, я начал искать в себе творческие способности, мне хотелось найти себя еще в чем-то, кроме спорта. Мне захотелось рисовать, да чем мне только не хотелось заниматься, мечтал научиться играть на фортепиано, научиться петь, пошел даже поступать в музыкальную школу, но мне сказали что не стоит этим заниматься, нет слуха у меня, а я даже синтезатор купил, дома, конечно, брякал на нем, но потом продал его. А вот живопись меня покорила, ещё в больнице мне читали книгу про Ван Гога, и штанга 15 кг тут же в палате стояла, принесенная отцом. Смотрел я на эту штангу (поднять то я ее пока не мог) слушал о художнике, я увлёкся имрессионизмом, начал сам рисовать, и сейчас очень нравится мне заниматься живописью. В прошлом году у меня прошла моя первая профессиональная выставка. Начал заниматься тяжелой атлетикой, хотя до травмы я был только каратистом, дзюдо ещё занимался. Через несколько месяцев после травмы я уже стоял в спортзале на тренировке, завязывая пояс на кимоно "на автомате", я разговаривал то с трудом, правая сторона парализована, а завязал пояс как-будто вчера только на тренировке был. После травмы я воплотил свою мечту и в 2015 году у меня был день очередной победы над собой - результат 2,5 летнего обучения в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева - защита магистерской диссертации. Я безмерно благодарен Богу, что 8 лет назад встретил свою будущую жену - она моя поддержка! Сегодня я работаю тренером, занимаюсь с детьми в детском саду. Мечтаю о своём додзё для детей и взрослых. Так что спорт всегда со мной и спортивная закалка не позволила мне сдаться, благодаря спорту я встал на ноги. Но это только внешняя сторона, оболочка, а вот внутри у меня произошли глобальные изменения, полностью поменялось мировоззрение, прошла колоссальная перезагрузка, моя жизнь стала многогранной. Я стал ценить то, что имею, ценить своих родителей, своих родных, проживаю с интересом каждый миг, дорожу жизнью! Мне помогло это взглянуть на мир по-другому. Да, меня, конечно, все это закалило, но я не закрылся, я стал терпимее и терпеливее, добрее, я стал еще сильнее! Ведь только пройдя испытания, мы понимаем ее смысл, приходим к вере, дорожим каждым прожитым днем!! И на этом я не останавливаюсь, я тренирую детей каратэ, рисую и буду развиваться в этом дальше. Вот мои самые яркие результаты за эти годы, прожитые после травмы: - стал Чемпионом города и края по жиму лежа и гиревому спорту среди лиц ПОДа; - призовые места в турнире им.С.Сутыгина по жиму лежа среди лиц ПОДа; - участвовал в городских соревнованиях по бодибилдингу; - впервые поехал на море после комы; - самое важное за 10 лет событие - встреча с будущей женой и наша свадьба; - получил второе высшее образование; - а еще проучился несколько месяцев в Суриковской школе искусств, не закончил; - имел опыт работы в "Метро кэш энд керри" и Детском образовательном центре; - открыл ООО и получил небольшой грант на открытие зала, но пришлось зал закрыть, т.к. очень много средств тратилось на аренду, а ещё зал затопило сточными водами; - несколько персональных выставок; - сдал на 3 и 4 дан; - участвовал в нескольких семинарах по Фудокан каратэ, которые проводил основатель стиля Илия Йорга; - вернулся на татами в качестве участника соревнований по Фудокан каратэ; - победил на Чемпионате России, Чемпионате Мира в Германии, турнире в Тольятти и Чемпионате мира по Фудокан каратэ среди лиц с ограниченными возвожностями здоровья; - стал тренировать каратэ детей; - участвовал в телепрограммах "Мужское/ женское" и "Прямой эфир"; -в этом году участвовал в съемках программы «Я очень хочу жить» с Дарьей Донцовой на телеканале «Спас»; - также обо мне снимали сюжеты и роликах на разных местных телеканалах; - статьи и рассказы обо мне в нескольких газетных изданиях и журналах.

Готовим другие онлайн-соревнования, можем ли мы рассчитывать на ваше участие?

Конечно, я буду рад принять участие в соревнованиях. Для меня это движение, что я не стою на месте, развиваюсь.